Gagnants 2018-2019

 

Gagnants du concours Noir et blanc - jugement le 11 avril 2019

Fugace                          Marie-France Falardeau     1er

Courbes                        Denis Gauthier                  2e

Tendresse                     Jocelyn Guèvremont          3e

Sombre et lugubre        Jonathan Bougie-Lauzon    mention 1

Lignes de nuit               Michel Beauregard             mention 2

                                                                                                 

Gagnants du concours Sport - jugement le 14 mars 2019

L'heure de lecture          Jonathan Bougie-Lauzon   1er

Un air sérieux                Marc-André Thibodeau     2e

Brise d'été                      Jocelyn Guèvremont         3e

Jo-L.L.                            Diane Lavoie                     mention 1

Compassion                   Stéphane Riccio                mention 2

                                                                                                 

Gagnants du concours Sport - jugement le 14 février 2019

Haute voltige vers la victoire          Jonathan Bougie-Lauzon   1er

Ensemble                                       Jeannine Pitre                   2e

Adrénaline !                                   Michelle Dion                     3e

Symbiose                                       Nicolas Julien                    mention 1

Plaisirs d'ici                                   Michelle Dion                    mention 2

                                                                                                 

Gagnants du concours Ma ville, son histoire et sa beauté - jugement le 17 janvier 2019

La beauté écarlate                 Jeannine Pitre                1er

La fourmilière éclatée            Jeannine Pitre                2e

Place d'Armes                       Anne Guilloux                3e

Eau de vie - Bangkok             Walter Howor                mention 1

Santiago et ses collines         Françoise Bernard         mention 2

                                                                                                 

Gagnants du concours métiers et professions - jugement le 22 novembre 2018

Les pêcheurs du crépuscule    Patricia Michaud                 1er

Tout ça que pour ça                Michel Beauregard              2e

Toreador prend garde à toi     Nathalie Mercier                 3e

L'apicultrice téméraire             Michelle Dion                     mention 1

Pompier au sommet                Jonathan Bougie-Lauzon     mention 2

                                                                                                 

 

 Gagnants du concours général - jugement le 18 octobre 2018

Camouflage                           Marc-André Thibodeau       1er

Lumière féroce                       Jean-Claude Desormeaux   2e

Up                                          Lyne Boucher                    3e

Les blues de Terrebonne         France Gagnon                 mention 1

Le petit phare sympathique     Claude-André Fortin         mention 2